О правотворческой работе прокуратуры района

Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 9.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» расширены права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в новой редакции органы местного самоуправления сельского поселения, муниципального района имеют право на оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

На основании изложенного прокуратурой района в августе текущего года в Думу Александровского района, а также в представительные органы поселений в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» направлены предложения о необходимости приведения уставов муниципальных образований в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.