В Александровском районе Томской области направлено в суд уголовное дело о покушение на дачу мелкой взятки двум сотрудникам полиции

Прокурор Александровского района Томской области Дмитрий Мурин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
 
Установлено, что 28.10.2018 в ночное время инспекторы ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области на ул. Советская в с. Александровское Александровского района Томской области остановили транспортное средства марки «ВАЗ 2104» под управлением обвиняемого, который управлял данным транспортным средством с внешними признаками алкогольного опьянения. Законное требование инспекторов о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения обвиняемый не выполнил, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 
Находясь в салоне патрульного автомобиля обвиняемый стал предлагать денежные средства в размере 300 рублей инспекторам, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении. Стражи порядка отказались принять денежные средства, предупредили, что это противозаконно, требовали прекратить подобные действия. Однако обвиняемый положил эти 300 рублей в обложку от паспорта, которую с содержимым положил на заднее сидение патрульного автомобиля, после чего было принято решение о его задержании. Следует отметить, что все действия и разговоры обвиняемого были записаны на видеокамеру, установленную в салоне патрульного автомобиля.
 
Свою вину в содеянном обвиняемый признал в полном объеме.
 
Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка Александровского судебного района Томской области.