Новости прокуратуры

В феврале текущего года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка Александровского судебного района, которым житель районного центра признан виновным в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью 59-летней женщине по ч.1 ст.118 УК РФ.
 
Установлено, что в сентябре 2016 года подсудимый, являющийся охотником с 20-летним стажем, в дневное время охотился на боровую дичь в лесном массиве в районе 9 км автодороги Медведево-Оленье в Александровском районе Томской области.
 
В нарушении Правил охоты, запрещающих стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, мужчина произвел выстрел из огнестрельного гладкоствольного ружья 12 калибра, заряженного патроном с крупной дробью в сторону веток, где как ему показалось, находилась птица. 
 
Вместо ожидаемой добычи, в результате преступной небрежности охотника дробовой заряд с расстояния около 30 метров попал в супружескую пару, которые собирали в осеннем лесу грибы и лекарственные травы.
 
Потерпевшим были причинены огнестрельные ранения. Но если мужчина отделался только одним непроникающим ранением брюшной полости, тогда как у его супруги повреждения были куда значительнее: дробь находилась в мягких тканях затылочной области, задней поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки, в брюшной полости. 
 
Мгновенно осознав свою ошибку (предполагаемой птицей оказалась яркая шапка потерпевшей), виновный принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшим, помог добраться им до машины, а сам проследовал в отделение полиции. Своей вины охотник не отрицал, содействовал расследованию, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании.
 
Принимая во внимание обстоятельства дела, раскаяние подсудимого, ранее не попадавшего в поле зрения полиции, прокурор Александровского района Дмитрий Мурин выступая в судебных прениях, полагал возможным не лишать виновного свободы. Суд, согласившись с мнением прокурора, приговорил подсудимого к 400 часам обязательных работ.