Материнский капитал на образование.

Вступительная кампания в российские вузы в самом разгаре. Отдел Пенсионного фонда  в Александровском районе напоминает, что образовательные услуги можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала, если семья имеет право на эту меру государственной поддержки. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 429 408,50 рублей, при этом капиталом можно оплатить образование любого из детей в семье (а не только того, в связи с рождением (усыновлением) которого семья приобрела право на материнский капитал).

В Александровском районе уже  более ста семей приняли решение направить средства материнского (семейного) капитала на образование своих детей. Орган ПФР перечислили на эти цели 2 млн рублей.

Напомним, что воспользоваться средствами материнского капитала на оплату образовательных услуг можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал. С заявлением о распоряжении средствами материнского капитала необходимо обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала по данному направлению должны быть приложены следующие документы:

• сертификат на материнский капитал или его дубликат;
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
• документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
при оплате образовательных услуг, оказываемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями:
• копия договора на оказание образовательных услуг между образовательным учреждением и владельцем сертификата, заверенная образовательным учреждением;
при оплате проживания в общежитии:
• договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
• справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Телефоны отдела ПФР  (38255) 2-55-68, 2-60-03, работают с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 каждый рабочий день.
Отдел Пенсионного фонда в Александровском районе
Томской области
Тел.: (38255)2-60-03; 2-69-12;