Как поставить на учет и зарегистрировать право на недвижимость, находящуюся в другом городе

Дистанционная постановка на учет объекта недвижимость и регистрация права стала возможной благодаря введению Росреестром нового формата оказания услуг по экстерриториальному принципу, который предоставляет заявителям право обращаться за постановкой на кадастровый учет и регистрацию прав независимо от места расположения объекта недвижимости.

Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае, если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения.

Жители Томской области активно пользуются данной услугой. В течение 11 месяцев 2017 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области принял 1482 заявления, из них 250 – на кадастровый учет и 1232 – на регистрацию прав.

Только 967 из 1482 заявлений (65%) приходятся на объекты недвижимости, расположенные на территории Сибирского федерального округа, остальные - на всей территории России. Например, Крым и Севастополь - 24, Краснодарский край - 61, Дальневосточный регион – 118, г. Москва и Московская область – 85, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область – 25 заявлений.

Напоминаем, что в настоящее время получить данную услугу можно только в пунктах приема кадастровой палаты, расположенных по адресам:

  • г. Томск, ул. Белинского, 8;

  • г. Северск, ул. Ленина, 88а.