К пенсии нужно готовиться заранее

В Отделе Пенсионного фонда в Александровском районе Томской области организована работа по предварительной подготовке документов для назначения трудовой пенсии по старости*.
Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается за 9—12 месяцев до возникновения права на пенсию с проверки достоверности и полноты представленных работодателем сведений о стаже и страховых взносах.
Если эти данные оформлены правильно, наступает черед проверки документов о работе и заработке за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица, т.е. до получения свидетельства обязательного пенсионного страхования. На этом этапе подлежат оценке сведения о трудовой деятельности, от которых зависит право и размер будущей пенсии (трудовая книжка, военный билет, справки о работе и заработке и другие, имеющиеся у гражданина документы).
Если будущий пенсионер работает, предварительную консультацию по его документам, подать заявление и т.д. может по доверенности кадровая служба организации. Не работающим гражданам, которым предстоит назначение пенсии, при получении приглашения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР. При себе следует иметь паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о трудовой деятельности, другие документы, влияющие на размер и право назначения пенсии( в/билет для мужчин, свидетельства о рождении детей для женщин, документы, подтверждающие смены фамилии, имени, отчества и т.д) Специалист оценит документы, при необходимости оформит соответствующие запросы, разъяснит порядок дальнейших действий, выдаст справку о проверки документов.
Ежегодно Отделом ПФР в Александровском районе Томской области назначается свыше 300  пенсий, более 80 % из которых — досрочные трудовые пенсии по старости в связи с работой «на Севере» и в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.. На каждого обратившегося заранее гражданина в ходе заблаговременной работы формируется пенсионное дело, в котором хранятся все необходимые документы. Самому гражданину в положенный срок остается только подать заявление и получить пенсионное удостоверение, ведь вовремя оформленная пенсия — залог своевременного ее получения и при необходимости обращения за предоставлением мер социальной поддержки.
*Пенсия по старости устанавливается гражданам, которые достигли общеустановленного законодательством пенсионного возраста: для женщин — 55, для мужчин — 60 лет, и тем, у кого есть право на досрочное пенсионное обеспечение. К этой категории относятся граждане, которые были заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, осуществляли педагогическую, медицинскую деятельность, либо трудовая деятельность которых осуществлялась в северных районах. Досрочно выходят на пенсию многодетные матери, имеющие 5 и более детей, родители и опекуны инвалидов с детства.

Отдел  ПФР в Александровском районе Томской области
тел.: (38255) 26912.