Порядок взыскания социальных выплат при ведении исполнительного производства

С целью снижения напряженности в обществе и исключения сложившейся негативной практики исполнительного производства прокуратура Александровского района разъясняет следующую информацию. Федеральным законом от 21.02.2019 М 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 02.10.2007 N2 229-ФЗ «О6 исполнительном производстве» (далее - Закон), вступившим в силу с 01.06.2020, на лиц, выплачивающих гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых не может быть обращено взыскание (пособия, единовременные компенсационные выплаты, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда и др.), возложена обязанность указывать в платежных документах соответствующий код вида дохода. Указание кода необходимо, чтобы определить, с каких доходов можно удерживать суммы по исполнительным листам, а с каких нет. В свою очередь, кредитные организации, осуществляющие обслуживание счетов должника, самостоятельно рассчитывают сумму денежных средств, находящихся на банковском счете, на которую может быть наложен арест или обращено взыскание. Вместе с тем, при поступлении в банк на счет получателя, в том числе и должника, любых выплат, они учитываются не отдельно, а в общей массе имеющихся на счете денежных средств, то есть обезличиваются.

При этом Банки не всегда исполняют обязанности по отслеживанию целевого назначения поступивших на счета должников денежных средств социального характера, имея фактическую возможность идентифицировать такие денежные поступления. Поэтому, чтобы не допускать списания социальных выплат в счёт долгов, внесенные в Закон изменения определяют дополнительные обязанности и возлагают ответственность на лиц, выплачивающих гражданину заработную плату и (или) иные доходы, а также кредитные организации, которые обслуживают счета должников. В связи с этим прокуратура района всесторонне изучает документы и устанавливает конкретные причины допущенных нарушении в целях принятия соответствующих мер реагирования и защиты прав граждан. По каждому случаю списания анализируемых выплат направляйте материалы в органы прокуратуры РФ для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, с последующим контролем результатов их рассмотрения.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области