Поправка в Кодекс о6 административных правонарушениях Российской Федерации: наказание за реабилитацию нацизма

С 16 апреля вступили в силу поправки в ст. 13.15 Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), устанавливающую ответственность за злоупотребление свободой массовой информации. Так, наряду с публичным распространением выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичным осквернением символов  воинской славы РФ, в том числе совершенных с применением СМИ или  Интернета, наказанию будут подлежать публичное оскорбление памяти  защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. При этом штрафные санкции для юридических лиц за такие деяния будут достигать 3-5 млн руб. (ранее - от 400 тыс. до 1 млн руб.). Также появилась возможность конфисковать предмет административного правонарушения (телефон, ноутбук и др.). Аналогичные указанным размеры штрафов теперь применяются и за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, предусмотренные указанным приговором.

Теперь за публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием СМИ или Интернета, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 3 млн. до 5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Отметим, административные санкции за указанные деяния для юридических лиц теперь действуют наряду с уголовными наказаниями за аналогичные действия граждан (УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма: лишение свободы на срок до 3 лет). Такой подход позволит обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности лиц, виновных в реабилитации нацизма.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области