Изменены правила ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N2 4891, вступившим в законную силу 01.04.2021, внесены изменения в правила предоставления ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь размер таких выплат, которые получает малоимущая семья, зависит от её дохода. Ранее пособие всегда назначалось в размере 50°/о от регионального прожиточного минимума на ребенка. Теперь, если при выплате пособия в указанном размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75°/о регионального прожиточного минимума для детей. Если и в этом случае среднедушевой доход в семье не поднимется до уровня прожиточного минимума, то размер пособия составит 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.
 
Те, кто уже получает пособие, могут обратиться за его перерасчетом до 31 декабря 2021 года. При этом перерасчет будет произведен задним числом, с 1 января текущего года. Кроме того, по новым правилам при расчете нуждаемости учитывают студентов. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом детей в возрасте до 23 лет, если они учатся на очной форме и еще не создали свою семью. А опекуны получили право на пособие в отношении опекаемых детей. При определении нуждаемости больше не учитывается компенсационная выплата в размере 10 тыс. руб., которую получают родители детей-инвалидов. Важно, что нуждаемость по новым правилам определяется с учетом имущества, которым владеет семья. Так, выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить малоимущие семьи, которые обладают следующим имуществом и сбережениями: 1. одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв. м.
 
При этом не учитываются помещения, признанные негодными для проживания, либо предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, либо занимаемые тяжелобольным членом семьи (если его заболевание не позволяет его родственникам жить с ним совместно); 2. одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи - меньше 40 кв. м. (с теми же исключениями, что и в предыдущем пункте); 3. одной дачей; 4. одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семья получила в рамках мер социальной поддержки автомобиль или мотоцикл; 5. земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городах или не более 1 га в сельской местности (земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются);