Запрещено высаживать детей - «безбилетников»

С 1 марта дети в возрасте до 16-ти лет могут доехать на общественном транспорте до своей остановки даже в том случае, если у них нет денег для оплаты проезда.

Высаживать их из транспорта запрещено. Но только в том случае, если они едут без сопровождения взрослых. Согласно новым правилам, малолетнего ребёнка в возрасте до 16-ти лет нельзя не только высадить из транспорта, но и оштрафовать за безбилетный проезд. То есть, несовершеннолетних теперь обязаны довозить в любом случае.

Поводом для принятия такого закона стали скандальные случаи, когда водители или кондукторы высаживали детей прямо посреди дороги, если у них не работала транспортная карта либо отсутствовали наличные для оплаты проезда. Это создавало угрозу здоровью и жизни ребенка.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области