Индексация ставок акцизов на все подакцизные товары

Федеральным законом от 15.10.2020 № 321-ФЗ внесены изменения в часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье.

В частности, изменения коснулись следующих вопросов:

- уточнен порядок расчета коэффициента, применяемого при определении размеров вычета сумм акциза, исчисленного в случаях использования винограда для производства вина, виноматериалов, виноградного сусла и спиртных напитков по технологии полного цикла;

- введены меры поддержки производителей спиртосодержащей продукции, используемой для уничтожения микроорганизмов, способных вызывать инфекционные заболевания, и недопущение ее удорожания. Производители вправе получить свидетельство на производство спиртосодержащей непищевой продукции, что позволит применять «нулевую» ставку акциза;

- пересмотрены в сторону увеличения ставки акцизов в отношении табачной продукции и товаров, связанных с курением.

Так, например, ставки акциза на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный предлагается установить в размере: на 2021 год - 3 806 рублей за 1 кг (вместо 3299 руб.); на 2022 год - 3 958 рублей за 1 кг (вместо 3431 руб.); на 2023 год - 4 116 рублей за 1 кг.

В рамках создания льготных налоговых условий для переработчиков этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) предусматривается, в числе прочего:

- отнесение с 01.01.2022 г. этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) к подакцизным товарам. Переработчикам этана или СУГ предоставляется право на применение налогового вычета по акцизам с повышающим коэффициентом, равного 2. Также право на вычет может применяться при условии обязательных инвестиций в объекты основных средств, которые будут введены в эксплуатацию с 01.01.2022 г. по 31.12.2027 г. в размере не менее 65 млрд рублей. При этом в случае осуществления инвестиций в производственные мощности по переработке СУГ в размере более 110 млрд. рублей предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза на СУГ.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2021, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.2022.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области