Определен порядок доставления граждан, находящихся в состоянии опьянения, в медорганизации, вытрезвители или подразделения полиции

Согласно новому Порядку, граждан, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в общественном месте и не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудники полиции доставляют в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения или вытрезвитель.

Доставить в медорганизацию или вытрезвитель либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции могут и из дома, если есть основания полагать, что такой гражданин может причинить вред жизни и здоровью других лиц, нанести ущерб имуществу. Но для этого необходимо письменное заявление от граждан, находящихся совместно с ним в жилище.

Если медицинский работник решит, что необходимости в медицинской эвакуации нет, или гражданин откажется от медицинского вмешательства, сотрудники полиции доставят такого гражданина в вытрезвитель, а при наличии оснований для задержания (если речь идет нетрезвых гражданах, находящихся в жилище) - в территориальные органы МВД с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Во время оказания скорой медицинской помощи нетрезвым гражданам, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудники полиции должны обеспечивать безопасность работников выездных бригад скорой медицинской помощи, а при доставлении таких лиц в вытрезвители - безопасность работников этих организаций.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области