Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала документ вступил в законную силу

2 мая 2015года Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала документ вступил в законную силу. С 5 мая Пенсионный фонд принимает заявления на выплату средств от владельцев сертификатов.

Федеральным законом устанавливается, что проживающие на территории Российской Федерации граждане, получившие государственный сертификат на материнский капитал, могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей и использовать её на любые нужды семьи в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 31 декабря 2015 года. То есть, ребенок, который дает право на получение сертификата, должен быть рожден (усыновлен) до конца 2015 года.

На сегодняшний день на выплату могут рассчитывать более 400 семей нашего района. Средства семьи смогут получить из остатка суммы материнского капитала, но в размере не более 20 тысяч рублей.

Подать заявление на выплату средств необходимо не позднее 31 марта 2016 года. В соответствии с Правилами выплат, единовременная выплата будет выплачена в течение 2-х месяцев со дня подачи заявления.

Необходимы документы для подачи заявления на единовременную выплату:

- документ, удостоверяющий личность;

- справка из кредитного учреждения о реквизитах счета, открытого лицом, получившим сертификат.

Право на получение единовременной выплаты утрачивают владельцы сертификатов в случаях:

- ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение государственного сертификата;

-лишение родительских прав в отношении любого из рожденных детей;

-отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение государственного сертификата;

- совершение преступления против личности ребенка в отношении любого из имеющихся детей.

Справки можно получить по телефонам: 2-55-68; 2-60-03.

Прием заявлений производится по адресу: ул.Ленина д.7 кабинет № 2 , 2-ое окно.

Начальник Отдела Пенсионного фонда

в Александровском районе

Е.С. Николаева