Для тех, чьи возможности ограничены

ОПФР по Томской области информирует, что получить государственные услуги люди с ограниченными возможностями могут различными способами. 
 
Самые удобные – с использованием Интернета, не выходя из дома. На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru можно задать вопрос через электронную приемную – таким образом, поступает более половины письменных обращений. На сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Запись на прием», позволяющий выбрать удобный день и время визита в Пенсионный фонд, а также заказать документы. Кроме того, предварительная запись ведется по телефонам «горячих линий» Управлений (отделов) ПФР в городах и районах Томской области. 
 
Для индивидуальных предпринимателей и работодателей на сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Личный кабинет плательщика». 
 
С 2015 года начал действовать электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» для всех граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования. 
 
На Едином портале госуслуг федеральные льготники, к числу которых относятся и инвалиды, могут получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде соцпакета, проверить свой пенсионный счет, а также ознакомиться с порядком получения других услуг Пенсионного фонда. 
 
Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема граждан. В рамках государственной программы «Доступная среда» для маломобильных групп населения в Пенсионном фонде создаются все необходимые условия – устанавливаются пандусы, выделяются парковочные места, дооборудуются помещения. В клиентских службах, где на пути посетителей лестницы, имеются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. 
 
На прием выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы, по просьбе инвалидов прием организуется на дому. При выездных освидетельствованиях врачами медико-социальной экспертизы прием инвалидов ведется совместно с Пенсионным фондом по принципу «одного окна»: сразу с установлением группы инвалидности принимается заявление на назначение пенсии и иных выплат. 
 
Добавим, что дополнительно по всем интересующим вопросам люди с ограниченными возможностями могут обратиться во вторник, 8 декабря с 10.00 до 16.00 часов в ходе работы «горячей» телефонной линии в ОПФР по Томской области. На вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения инвалидов, ответят сотрудники отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей. Контактные телефоны: (3822) 48-55-94, (3822) 48-55-81. 48-55-73.