Александровский районный суд Томской области 23.05.2017 вынес приговор по уголовному делу в отношении капитана пассажирского теплохода

Подсудимый, 68-летний житель г. Новосибирска, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
Суд установил, что 06.09.2016 подсудимый, имея более 30 летний стаж управления скоростными водными судами, осуществлял в качестве капитана теплохода рейс из с. Каргасок в г. Стрежевой. На борту судна находились 34 пассажира и 5 членов экипажа. Около 12 часов 40 минут при следовании в районе 1740 километровой отметки по лоции р. Обь, капитан отвлекся от управления судном, что привело к столкновению теплохода с береговой линией. В результате происшествия пострадали несколько пассажиров, один из которых - 32-х летний мужчина - получил несколько переломов шейного отдела позвоночника, его здоровью был причинен тяжкий вред.
 
Пострадавшие были доставлены вертолетом в Каргасокскую районную больницу, остальные пассажиры - в с. Александровское и г. Стрежевой. Теплоход серьезных повреждений не получил.
 
Виновный принял меры к оказанию помощи пострадавшим, своей вины не отрицал, содействовал расследованию, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании.
 
Принимая во внимание обстоятельства дела, раскаяние подсудимого, ранее не попадавшего в поле зрения полиции, прокурор Александровского района Дмитрий Мурин выступая в судебных прениях полагал возможным назначить виновному наказание в виде штрафа. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимого к штрафу в размере 100 тысяч рублей.