С 2021 года изменились правила работы гостиниц

Правительство утвердило правила предоставления гостиничных услуг на 2021 — 2026 годы.
 
Так, вопросы заключения и изменения договора выделены в отдельный раздел. В самом договоре будет больше информации. Например, он должен содержать сведения о виде и категории гостиницы, категории номера, расчетном часе.
 
Для соблюдения письменной формы договора, достаточно выполнить одно из следующих условий:
— стороны подписали договор, в том числе электронный;
— гостиница подтвердила заявку;
— клиент оплатил установленную сумму за проживание.
 
Заселиться в гостиницу клиент сможет в том числе по временному удостоверению личности. Ранее такой возможности не было.
 
Новые правила более подробно регулируют размещение в гостиницах несовершеннолетних. Лиц до 14 лет заселят вместе с родителями (усыновителями, опекунами) на основании документа, удостоверяющего личность взрослого, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего. Сопровождать несовершеннолетних могут и иные лица, но с нотариального согласия законных представителей. Ранее действовавшие правила такого согласия не требовали.
 
Теперь несовершеннолетние от 14 лет и старше смогут заселиться в номер без сопровождающих с нотариально заверенного согласия родителей.
 
Гостинице позволили самостоятельно определять время заезда и выезда (расчетный час). Общее правило о расчетном часе в 12 часов текущих суток по местному времени применяться не будет.
 
Конкретизировали нормы о плате за проживание. Так, при раннем заезде плата за период от времени заселения до времени заезда не будет превышать плату за половину суток. За этот же период, если он составляет более 12 часов, размер оплаты определит сама гостиница.
 
Ограничен перечень бесплатных допуслуг. Например, исключена обязанность предоставлять иголки, нитки, посуду, столовые приборы.
 
Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области