Участие Росреестра в борьбе с самовольными постройками

Росреестром осуществляются полномочия по государственному надзору за соблюдением земельного законодательства, в рамках которого проводятся проверки в отношении граждан, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при использовании ими земельных участков.
 
При осуществлении проверочных мероприятий должностным лицом Росреестра может быть обнаружено строение, возведенное для целей, не соответствующих виду разрешённого использования земельного участка. Например, на земельном участке с видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, может быть построен — магазин, который в указанном случае будет обладать признаками самовольной постройки, так как противоречит виду разрешенного использования земельного участка.
 
Кроме того, признаками самовольной постройки будет обладать капитальное строение (например, гараж), расположенное частично или полностью за границами земельного участка, принадлежащего проверяемому лицу и находящееся на землях государственная собственность на которые не разграничена, либо на земельном участке, принадлежащем иному лицу.
 
При выявлении вышеуказанных объектов, обладающих признаками самовольной постройки, должностное лицо Росреестра в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления уведомление о выявлении самовольной постройки.
 
В свою очередь орган местного самоуправления, после получения от Росреестра уведомления о выявлении самовольной постройки в срок, не превышающий двадцати рабочих дней, рассматривает указанное уведомление и принимает по нему решение о сносе самовольной постройки, в том числе в судебном порядке, либо о приведении постройки в соответствие с установленными требованиями.
 
Таким образом, органы государственной власти в лице Росреестра, совместно с органами местного самоуправления осуществляют борьбу с самовольными постройками, что в свою очередь способствует использованию земельных участков, а также возведению и оформлению объектов капитального строительства в соответствии с требованиями земельного законодательства.